НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###FavBet Лига 1. "Гелиос" - "Десна" 1:0. Лиха беда начала ###

Гол Качур 31.

"Гелиос": Сидоренко, Борзенко, Кандауров (Пицык 54), Давыдов (Пархоменко 46), Хамильтон-Роллингс, Костюк (Кравченко 36), Герасимец, Чаус, Налыгач, Качур (Расков 61), Задоя.

"Десна": Федоренко, Жук (Кондратюк 56), Щедраков, Вад. Мельник, Стеценко, Билый, Бровкин (Гулордава 61), Бовтрук (Агапов 73), Картушов, Чепурненко, Мачуленко (Луценко 56).

Предупреждены: Давыдов 45+1, Кравченко 66, Пицык 71, Борзенко 89 — Билый 38, Жук 52.

Победа как воздух была необходима обеим командам. И кому из них больше, сразу и не определишь. Скорее всего, три бала нужнее были харьковчанам. Во-первых, они играли в родных стенах, а во-вторых, в текущем чемпионате вкуса побед еще не познали. "Деснянцам" Александра Рябоконя было чуть проще: они играли на выезде, а в предыдущем туре, одолев дома "Титан", отпраздновали свою премьерную в сезоне "викторию". Как следствие, "Десна" шла в таблице седьмой, а "Гелиос" занимал 16-ю строчку турнирной таблицы.

Немудрено, что соперники начали поединок резво, без какой бы то ни было раскачки или же разведки. На почин оборона гостей не без трудностей ликвидировала опасность, которую несла в себе фланговая подача в исполнении Сергея Борзенко, а через минуту свой прицел проверил нападающий "Десны" Дмитрий Бровкин — мимо. Вскоре после этого пошел обмен угловыми. А на девятой минуте у ворот Андрея Федоренко при очередной подаче с правого фланга атаки харьковчан возник крайне опасный момент. Завершать усилия партнеров с угла площади ворот мог Руслан Качур, но его остановил свисток рефери — кто-то где-то на ком-то сфолил, и гости получили право на штрафной. "Солнечные" от этого чуть опешили, и через две минуты сами едва не глотнули выпад соперника. Вадим Бовтрук слева навесил точно на Александр Стеценко — тот метров в восьми толково замкнуть передачу партнера не смог.

После этого момента игра заметно успокоилась. Гости из Чернигова пытались навязать "красно-черным" свою игру, старались много и разнообразно действовать на флангах, но "солнечные" в обороне были безупречны, и многого сопернику у штрафной Дениса Сидоренко не позволяли. Зато сами харьковчане в организации ответных акций были запредельно беззубы. Опорники "Гелиоса" Сергей Костюк и Евгений Задоя в содружестве с Русланом Качуром, который, судя по всему, должен был поддерживать Сергея Давыдова из глубины, со своими организаторскими заданиями не справлялись. Мяч у них надолго не задерживался, отчего контригра у харьковчан не клеилась вовсе, зато в явном выигрыше от этого были черниговцы, получавшие возможность за возможностью поупражняться в выпадах.

В сложившейся ситуации довольно-таки неожиданно гости проверили на прочность перекладину ворот харьковчан. На подачу Романа Мачуленко с углового откликнулся Павел Щедраков, и нанес удар головой аккурат в каркас ворот "Гелиоса". "Рамка" не дрогнула, не дрогнули и хозяева, и на 31-й минуте после розыгрыша своего стандарта они вышли вперед. Сергей Костюк, игра которого в центре поля вызывала много критики, пробил со штрафного метров с 30-ти на силу. Мяч долетел в район 11-метровой отметки, где после рикошета угодил к Качуру, который сумел протолкнуть его в цель. 1:0.

Пропустив, "деснянцы" активизировались, но преуспели лишь в разминке Сидоренко. А на 36-й минуте Сергей Есин убрал с поля Костюка, и выпустил вместо него Антона Кравченко. Рокировка в центре командных построений сказалась на "солнечных" позитивно, и еще до перерыва они едва-едва свое преимущество не развили. На 39-й минуте подача Задои со штрафного вызвала панику во владениях Федоренко, но сам голкипер, правда, сохранил хладнокровие, и смог своевременно забрать мяч, опередив Давыдова.

Первая половина второго тайма стала точной копией концовки стартовой 45-минутки. Вперед соперники старались идти охотно, но чего-то по-настоящему опасного у ворот друг друга не создавали. Лишь в заключительной четверти матча они преуспели в создании голевых угроз. На 69-й минуте подача слева от Евгения Пицыка нашла голову кого-то из защитников "Десны", и мяч затем чудом не угомонился в сетке ворот Федоренко. Шесть минут спустя вратарь черниговцев блеснул реакцией, и выловил мяч из-под перекладины после диагонального удара Константина Пархоменко. Он, к слову, во втором тайме довольно-таки ударно вошел в игру "Гелиоса", сумев добавить ей креатива и так не достающей остроты.

Вскоре покой вратаря гостей побеспокоил...- Чепурненко. А на 85-й минуте "солнечные" не использовали сразу два чудо-момента для повторного успеха. Задоя нашел перед воротами "Десны" Пархоменко. Тот от души приложился к мячу — перекладина. На подборе отличился Сергей Герасимец, но с "добавочкой" у него не сложилось — мимо цели. Спустя три минуты Кравченко подправлял головой мяч в цель после флангового наброса Задои — мимо.

Как ни странно, компенсированные минуты встречи (добавил арбитр три минуты, но из-за остановки матча для оказания непродолжительной помощи Константину Чаусу, получившему повреждение, команды играли еще минуту) соперники не "убивали". Относится это, в первую очередь, к "солнечным". В результате, финальный свисток арбитра застал харьковчан в очередной атаке, и возвестил об их премьерной победе в чемпионате-2013/2014. Тут, как говорится, лиха беда начала!